Структура образовательного процесса

Структура образовательного процесса учреждения

Работа школы осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; указами и распоряжениями Президента Российской Федерации; постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации ; Типовыми положениями об образовательном учреждении дополнительного образования детей; приказами и письмами Министерства образования и науки Российской федерации; нормативными правовыми актами Курской области; постановлениями и распоряжениями Администрации города Курчатова, решениями Курчатовской городской думы.

Учредителем Школы является Муниципальное образование «Город Курчатов» Курской области, в лице исполнительно-распорядительного органа Администрации города Курчатова.

МАУДО СШ предоставляет детям широкий выбор видов спорта:

- футбол;

- настольный теннис;

- шахматы;

- дзюдо;

- кикбоксинг и бокс;

- рукопашный бой;

- киокусинкай каратэ;

- легкая атлетика;

- баскетбол;

- парусный спорт;

- пауэрлифтинг;

- дартс;

Образовательный процесс осуществляется путем выбора видов спорта. Общие направления содержания образования основываются на интересах, потребностях и запросах детей, родителей и педагогического коллектива. Деятельность педагогического коллектива МАУДО СШ ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого обучающегося с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей, личных склонностей; путем создания максимально благоприятных условий для саморазвития и самореализации каждого ребенка.

«Спортивная школа» ставит перед собой следующие цели и задачи:

Основной целью деятельности Школы является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства, реализация программ дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.

Задачи:

1. Вовлечение максимально возможного числа детей в систематическое занятие спортом, выявление их склонности и пригодности для дальнейших занятий спортом, воспитание устойчивого интереса к ним.

2. Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся.

3. Обеспечение повышения уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта, удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом.

4. Организация содержательного досуга.

5. Создание необходимых условий для самовыражения и самореализации личности обучающихся, укрепления здоровья, творческого труда обучающихся.

Деятельность Школы основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета человеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности.

Школа организует образовательный процесс в соответствии с научно разработанной системой многолетней подготовки, обеспечивающей преемственность задач, средств, методов, организационных форм подготовки спортсменов всех возрастных групп.

Образовательный процесс осуществляется по следующим этапам:

1) этап начальной подготовки - 2 - 3 года, возраст обучающихся 7 - 11 лет;

2) этап учебно-тренировочной подготовки – 4-5 лет, возраст обучающихся 12 -17 лет;

Основные формы образовательного процесса:

- групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия;

- работа по индивидуальным планам подготовки;

- медико-восстановительные мероприятия;

- тестирование;

- прохождение углубленного медицинского осмотра ;

- участие в соревнованиях и матчевых встречах;

- инструкторская и судейская практика.

Тренерами-преподавателями разрабатываются рабочие программы для каждого этапа спортивной подготовки обучающихся. Рабочая программа разрабатывается на основе Государственного образовательного стандарта по видам спорта, с учетом целей и задач образовательной программы МАУДО СШ.  Срок реализации рабочей программы рассчитан на ступень обучения (2-3 года).